Superbe paire de pistolets d'époque Régence.
Platines à silex à corps plat finement gravées. Canons à méplat puis rond vers la bouche avec un léger bourrelet (cal. 15 mm). Décor de rinceaux et oiseaux en relief à l'or aux tonnerres et autour des grains d'orge, ils sont bleuis sur toute leur longueur. Fûts longs et crosses moulurées. Riches garnitures en argent (poinçonné) à décor repoussé de style rocaille, les pommeaux sont ornés de bustes d'homme et de femme de profils, et de trophées d'armes. Baguettes d'origine. Très bel état de conservation.
Signés « JEAN GRIOTTIER », Saint-Étienne, deuxième quart du XVIIIe siècle.
L. (canons) : 25 cm. L. (totale): 40 cm.
Historique :
Le nom de Jean Griottier est connu dans les milieux de l'armurerie et des collectionneurs. Il appartenait à une lignée d'arquebusiers stéphanois (XVIIe-XVIIIe siècles) et ses armes, pour gentilshommes et cours princières, étaient le plus souvent destinées à l'exportation. En 1743, il a exécuté une commande pour le régiment des Dragons du Dauphin : 20 carabines, 215 fusils et 301 pistolets. Le Musée d'Art et d'Industrie de Saint-Etienne a acquis le 15 juin 2009 à Drouot chez Binoche & Giquello, une paire similaire de pistolets d'arçon.
Provenance
Vente Baron Ribeyre, Drouot, 6 avril 2016, lot 137 (adjugé 9.997€).