TOURNAI
Deux rafraichissoirs à verre muni de deux anses en forme de coquille et une assiette en porcelaine tendre à décor polychrome et or, au centre d’un chiffre BDCE surmonté d’une couronne de baron entre deux palmes et un écu suspendu avec un lion au centre. Feston or sur le bord.
XVIIIe siècle
H :10,5cm
D. assiette : 23,5 cm
Au revers de l’assiette étiquette : collection Luis de Errazu Madrid
Provenance: Collection privée, Tournai