CALICE en vermeil, la base polylobée à décor de rinceaux alternés de cartouches unis, le noeud à décor de feuillages, la coupe soulignée de feuilles lancéolées partiellement amaties et gravée d'armoiries surmontées d'un dragon. Espagne. Epoque XVIe siècle. Poinçon du maître orfèvre Lope, Medina del Campo. Hauteur : 20 cm. Poids : 419 gr. Très bel état.
Avec son ECRIN.