Grand OSTENSOIR en vermeil de style néoclassique. Le piètement à décor de l'agneau biblique et du tétragramme, du symbole eucharistique et de feuilles d'acanthes et palmettes, reposant sur quatre pieds en griffe, la partie centrale figurant un ange en rond de bosse debout sur les nuées, la partie supérieure à décor d'angelots dans les nuées entourés de gloire.
Epoque premier tiers du XIXe siècle. Poinçon Vieillard (1819-1838).
Poinçon du maitre orfèvre parisien Jean-Ange-Joseph LOQUE, reçu maître en 1777, dont le poinçon fut insculpté en 1798. On lui doit de nombreuses pièces de prestige conservées dans les cathédrales d'Angers, de Paris, de Rouen, de Viviers dont un ostensoir monumental avec son ciborium à Angers et un autre à la cathédrale de Troyes offert par Napoléon 1er en 1809.
Hauteur : 112cm. Largeur : 50 cm.
Sans la lunule.
Très Bel état général.
Un élément de gloire à refixer, infimes manques aux rayons de gloires. Petit trou sur la base.