Lot n° 38

Estimation :

Rare CHAPELLE complète de style néogothique en vermeil à riche décor de filigranes et émaux peints de la maison d'orfèvres DEMARQUET Frères (1868-1890) comprenant un CALICE, une PATENE, une paire de BURETTES et leur PLATEAU et une CLOCHETTE d'AUTEL. Poinçons Minerve. Etat de neuf. Le grand CALICE de style néogothique à base polylobée richement ornée des symboles eucharistiques et de rinceaux en filigranes alternés de trois cartouches finement émaillés à décor de scènes de la vie du Christ (Le Baptême, la Crucifixion, la Résurrection), le noeud souligné de médaillons circulaires émaillés d'angelots sur fond bleu, la fausse coupe entièrement filigranée et appliquée de trois médaillons finement émaillés représentant la Vierge à l'enfant, Sainte Philomène et une Sainte. Hauteur : 28 cm. Poids brut (base lestée) : 871 gr. La PATENE en vermeil centrée d'un médaillon émaillé figurant l'Agneau biblique entouré de rinceaux gravés inscrit dans le talon. Diamètre : 15,2 cm. Poids : 132 gr. Paire de BURETTES et leur PLATEAU à décor de rinceaux filigranés, de feuillages repoussés et de médaillons en émaux cloisonnés, les anses feuillagées. Hauteur burette :16,5 cm, largeur du plateau : 26 cm. La CLOCHETTE appliquée de filigranes et gravées de feuillages. Hauteur : 11,5 cm. Poids : 109 gr. Dans leur ECRIN d'origine (légères usures).