Lot n° 12

Estimation :

SAUTOIR En or jaune 18K (750 millièmes) à mailles "cordes" torsadées, ornées de deux motifs fixes imitant des passants à décor de fleurettes stylisées. L'ensemble se terminant par un pompon dissimulant un petit mousqueton destiné à recevoir un pendentif ou une montre de col. Vers 1940 Une frange de pompon manquante et 2 franges usées Poids : 49,8 g. - Long.: 44 cm