SAUTOIR
En or jaune 18K (750 millièmes) à mailles "cordes" torsadées, ornées de deux motifs fixes imitant des passants à décor de fleurettes stylisées.
L'ensemble se terminant par un pompon dissimulant un petit mousqueton destiné à recevoir un pendentif ou une montre de col.
Vers 1940
Une frange de pompon manquante et 2 franges usées
Poids : 49,8 g. - Long.: 44 cm