Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Kojin Toneyama (1921-1994), Compositions abstraites, Paire de lithographies en couleurs sur velin, Signée au crayon en bas à droite, une est datée 1958 , Dimensions de la planche : 50 x 40 cm + cadres, Artiste japonais, peintre, lithographe . Atelier à Kitakami, aujourd'hui transformé en musée d'art. Nombreuses expositions aux USA, expositions permanentes à Philadelphie et Chicago, et autres musées américains.