Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Cornelis Visscher (1629 - 1662), Portrait ovale de Guillaume II, comte de Hollande et roi des Romains. Eau-forte et gravure sur papier vergé. Dimensions avec le cadre : 47,5 x 37,5 cm . Signée en bas à gauche. Graveur du Siècle d'or néerlandais. Bon état, papier insolé, quelques rousseurs. Guillaume II, (1227- 1256),fut comte de Hollande de 1234 à 1256 et roi des Romains de 1247 à 1256. Fils de Florent IV, comte de Hollande, et de Mathilde de Brabant. Il ne fut jamais empereur. Il n'a que sept ans, lorsque son père est tué accidentellement lors d'un tournoi à Corbie, en 1234. Ses oncles Guillaume et Otton sont nommés régents du comté de Hollande, de 1234 à 1239. Grâce au soutien de son oncle Henri II, duc de Brabant et de l'archevêque de Cologne, il est élu roi des Romains en 1247. Après un siège de cinq mois, Guillaume prend Aix-la-Chapelle aux partisans de Frédéric II, et peut alors être couronné roi en 1248.