Hiroshige Utagawa (1797-1858), d'après , 35ème... Lot 30
résultat :
Estimation :
Hiroshige Utagawa (1797-1858), d'après , 35ème Station Yoshida,
Estampe de la série des 53 relais du Tokaido, appelée "Kyoka Tokaido",
Éditeur : Sanoki Edition & Bijyutsushya , supervisé par Tokyo National Museum,
Dimensions de l'estampe : 23.5 x 32.5cm + le cadre , époque : années 1960,
Traduction du poème :
A Yoshida, des femmes
servent des plats à la gare.
Si une femme peu attrayante vous sert du vin de riz,
ne vous plaignez pas de son manque de beauté.
Votre savoureux saké peut certainement le compenser!
Signé : Hanagaki Ichishin
Après l'immense succès de la première série d'estampes des 53 stations du Tokaido, Hiroshige décida de réaliser près d'une trentaine de versions différentes de cette série. Cette estampe, agrémentée d'un poème kyoka, fait partie de la série appelée : « Kyoka Tokaido ».
Le kyōka est un style comique de poésie japonaise , très prisé au XIXème siècle. Nommé « poésie folle », il permet des structures plus libres en pieds, en rimes et en niveau de langage à double sens. Ce style autorise aussi des mots d'origine chinoise, des mots vulgaires et des signatures loufoques. Souvent, les titres des kyōka, et les noms utilisés, parodiaient les grandes oeuvres classiques.