Lot n° 48

résultat :
Estimation :

École italienne, 1ère moitiè du 17ème siècle, Jonas et la baleine dans la tempête, Huile sur toile rentoilée, 90 x 110,5 cm + cadre doré en sapin 19ème, 105 x 128 x 8 cm Sous un ciel nuageux de tempête, et dans une mer agitée, on voit au centre une créature marine, représentant la baleine, rejetant Jonas sur la plage. Sur la gauche, le bateau est chahuté par la tempête. Les autres passagers fuient, effrayés par la tempête et la baleine. (Restaurations).