Lot n° 44

Estimation :

Janesich Spectaculaire bracelet circa 1915-1920 En platine (850‰) articulé, à décor ajouré de style guirlande pavé de diamants de taille ancienne, serti de 6 émeraudes carrées, fermoir en or gris (750‰) Signé, poinçons français avec son écrin 19 rue de la Paix Paris, Monte-Carlo, Vichy Poids brut 55,29 g H. 2,2 cm L. 19,5 cm Provenance : > Écrin de la Princesse de F. > Par descendance Janesich maison de joaillerie d'origine italienne s’installe en France à partir de 1896. Dès lors, cette maison développe son activité à Paris, acquérant très vite une renommée internationale. En 1913 la maison s’installe au 19 rue de la Paix entre Tiffany et Cartier et fournit les têtes couronnées et les grandes fortunes d’Europe.