Paire d'icônes, l'une figurant la Déisis et l'autre... Lot 12
résultat :
Estimation :
Paire d'icônes, l'une figurant la Déisis et l'autre Saint Nicolas flanqué de Saint Athanase et Saint Vassili.
Huile sur bois, conservées dans des oklad en argent 800 millièmes à décor repoussé, l'oklad figurant Saint Nicolas gravée en bas de la date « 1799 Mars ». Chocs et usures.
Probablement Pologne ou Lithuanie, circa 1800.
Orfèvre : BN.
Dimensions : 11,5 x 8 cm
Poids brut : ?
(Petits éléments à refixer)
Expert : Maxime Charron - 06 5000 6551 - maxime-charron.com
Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le jeudi 26 octobre 2023, à Paris VIIe (Métro : École Militaire).