Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Paire d'icônes, l'une figurant la Déisis et l'autre Saint Nicolas flanqué de Saint Athanase et Saint Vassili. Huile sur bois, conservées dans des oklad en argent 800 millièmes à décor repoussé, l'oklad figurant Saint Nicolas gravée en bas de la date « 1799 Mars ». Chocs et usures. Probablement Pologne ou Lithuanie, circa 1800. Orfèvre : BN. Dimensions : 11,5 x 8 cm Poids brut : ? (Petits éléments à refixer) Expert : Maxime Charron - 06 5000 6551 - maxime-charron.com Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le jeudi 26 octobre 2023, à Paris VIIe (Métro : École Militaire). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]