ITALIE - EMBRIACHI
Coffret de mariage de forme hexagonale à décor de marqueterie alla certosina et plaquettes d'os sculpté et corne sur âme de bois. Le couvercle est orné d'une frise d'anges entourant deux coeurs sur fond feuillagé, la prise animé d'un anneau en bronze. Le corps est animé d'une frise figurant des couples alterné de personnages féminins et masculins tenant des boucliers aux angles.
Italie du Nord, suite de l'atelier des Embriachi, en partie deuxième moitié du XVe siècle.
Hauteur : 17 cm - Largeur : 16 cm - Profondeur : 16 cm
Accidents, petits manques et restaurations anciennes. Intérieur doublé d'un Jacquard à décor d'une frise végétale.