Lot n° 150

résultat :
Estimation :

TABLEAU "COMPOSITION COLORÉE" par Alexandra EXTER (1882-1949) Huile sur toile dans un cadre américain en bois doré Signé en bas à droite Circa 1915 70 x 40 cm Restauration ancienne et usures Certificat de M. Jean Chauvelin Provenance : acheté à l'héritier de l'artiste, M. Ninnho Eratzi Alexandra Exter s’installe seule en 1907 à Paris. C’est dans un Montparnasse artistique devenu mythique qu’elle va donner libre cours à une imagination et une création fécondes, abordant tous les genres et partageant les courants de ses contemporains -Picasso, Léger, Malevitch, Picabia etc. Figure de proue du futurisme, elle suit néanmoins sa propre voie dans une combinaison unique de couleurs flamboyantes, de formes géométriques et cubistes. Elle reste aujourd'hui une grande dame de l’avant-garde russe.