TABLEAU "COMPOSITION COLORÉE" par Alexandra EXTER... Lot 150
résultat :
Estimation :
TABLEAU "COMPOSITION COLORÉE" par Alexandra EXTER (1882-1949)
Huile sur toile dans un cadre américain en bois doré
Signé en bas à droite
Circa 1915
70 x 40 cm
Restauration ancienne et usures
Certificat de M. Jean Chauvelin
Provenance : acheté à l'héritier de l'artiste, M. Ninnho Eratzi
Alexandra Exter s’installe seule en 1907 à Paris. C’est dans un Montparnasse artistique devenu mythique qu’elle va donner libre cours à une imagination et une création fécondes, abordant tous les genres et partageant les courants de ses contemporains -Picasso, Léger, Malevitch, Picabia etc. Figure de proue du futurisme, elle suit néanmoins sa propre voie dans une combinaison unique de couleurs flamboyantes, de formes géométriques et cubistes. Elle reste aujourd'hui une grande dame de l’avant-garde russe.