Lot n° 50

Estimation :

Alphonse MUCHA (1860-1939) Exposition internationale de Saint-Louis, 30 avril-30 novembre 1903 – Variante avec indication du Commissariat Général du Gouvernement Français Chromolithographie. Non entoilée. Imp. F. Champenois, Paris. Signée et datée en bas à droite. 106 x 77 cm (Bon état. Plis marqués, déchirure franche en bas au milieu, défauts aux marges. Couleurs très fraiches. Très rare. Contrairement aux affiches commerciales pour des marques comme Job, Moët & Chandon ou des bicyclettes, cette affiche devait sensibiliser d’éventuels exposants français. Petite cible, donc petit tirage, il y en eut un second, indiquant à qui s’adresser. Cruelle omission de la première ! La nôtre porte un tampon en haut à gauche avec la date du 4 février 1904 – probablement la date de réception. C’était probablement trop tard, l’exposition devant ouvrir le 30 avril. Elle est donc restée pliée !). Bibliographie : Jack Rennert, Alain Weill - Alphonse Mucha : Toutes les Affiches et Panneaux – Éditions Henri Veyrier, Paris, 1984. Notre affiche reproduite p. 130-131 sous le numéro 87, variante 1.