CASSANDRE (1901-1968) (ADOLPHE MOURON, DIT)
Chemin de fer du Nord - L’étoile du Nord, 1927
Chromolithographie. Non entoilée. Imp. Hachard & Cie, Paris. Signée et datée en haut à gauche. 105 x 75 cm
(Très bon état. Encrage exceptionnel).
Bibliographie :
Alain Weill - Cassandre - Édition Hazan, Paris, 2018. Notre affiche reproduite page 55 sous le numéro 51.