POL CHAMBOST (1906-1983) CÉRAMISTE & COLETTE GUÉDEN (1905-2000) CONCEPTRICE DES MODÈLES & PRIMAVERA (ATELIER D’ART DU PRINTEMPS) ÉDITEUR
4 souliers (bottine, escarpin, derby)
Rare ensemble de 4 œuvres décoratives. Épreuves en céramique émaillée polychrome (gris et noir, noir et noir, blanc et noir). Années 1950-60. Chaque soulier signé Pol CHAMBOST sous la base, deux portant une étiquette lacunaire Au Printemps également sous la base. H. bottine : 20 cm – L. escarpin et derby : 20 cm