Lot n° 255

Estimation :

RICCARDO SCARPA (1905-1999) – COLLECTION JANINE BLOCH-DERMANT Tête de femme Pied de lampadaire ; le motif titre en partie haute du fût, la base pétiolée. Épreuve en bronze patiné brun nuancé. Fonte d’édition ancienne, années 1960-70. Usures à la patine. Signé SCARPA sur la base. H. 153 cm Provenance : Succession Janine Bloch-Dermant.