PIERRE DE LA LONDE (XXe) – POSSIBLEMENT POUR HENRY JACQUES LE MÊME (1897-1997) ARCHITECTE
Enfilade en chêne cérusé. La façade ouvre par trois portes ; chacune présentant des carrés concentriques en relief. Le dessus épais et s’évasant. Les blocs-pieds larges et en strates. Années 1930-40. État d’usage, les côtés fendus, une serrure dévissée, accidents et manques. H. 100 cm – L. 197 cm – P. 57 cm
Bibliographie :
- Mobilier et Décoration – Janvier 1948. Un meuble identique reproduit page 19 dans un très long article entièrement consacré au décorateur sous la plume de Renée Moutard-Uldry.
- Intérieurs de maisons de campagne par Henry Jacques Le Même – Éditions Charles Massin & Cie, Paris, circa 1947. Variante reproduite planche 14.