Alasdair COOKE (né en 1969) : Table basse ovale à quatre pieds en bois sculpté, laqué à motif de feuillages dorés et vert, oiseaux sur deux montants. Monogrammé DM. Signé sous le plateau et annoté Atelier 8. Daté 25 mai 2008. Haut : 40cm - Long : 111cm. Prof : 47cm.
Né en 1969 à Ripon, au Royaume-Uni, après avoir étudié la sculpture et la joaillerie à l'université de Preston, dans le Lancashire, Alasdair Cooke a travaillé aux côtés de l'artiste français André Dubreuil à Londres, avec lequel il a poursuivi sa collaboration en s'installant à Paris en 1994.
L'art très élaboré des réalisations en termes de laque et de patine fait de chacune de ses créations de véritables meubles sculptures. Sollicité par les plus prestigieuses maisons de luxe parisiennes, Alasdair Cooke propose des pièces uniques réalisées exclusivement sur commande.
Source : www.alasdaircooke.com