Lot n° 18

Estimation :

Rachid KORAICHI (1947) L'enfant Jazz, 1997. Lithographie et calligraphie sur papier illustrant un poème de Mohammed Dib. Signée en bas à gauche et en bas à droite en arabe "Rachid Al-Koraichi". 10,5 x 90 cm. Provenance : Acquis lors de l'exposition Rachid Koraïchi le vendredi 17 juillet 1998 à la Pairie Générale. Un exemplaire similaire est conservé à l'institut du monde arabe sous le numéro d'inventaire AC 97-12. "L’Enfant jazz", un texte de Mohammed Dib, témoigne sur un mode littéraire de son enfance durant la guerre d’Indépendance algérienne. Ce recueil de poèmes composés de vers courts s’articule en trois parties dont la dernière est dédiée à la guerre. Dib évoque les débuts du conflit, le souvenir des balles, de la mort. Chaque planche calligraphiée par Abdelkader Boumala est accompagnée d’une lithographie de Koraïchi. Ce dernier ne montre pas l’horreur du conflit mais magnifie le verbe par le signe et l’écriture pour en souligner la poésie. Carrés ou rectangles juxtaposés harmonieusement sont divisés en petits cartouches ou en colonnes meublés de mots répétés à l’infini et de symboles empruntés au soufisme. L'œuvre compte vingt-huit lithographies et vingt-huit planches de textes calligraphiés.