Jean Maurice PETIZON (1855-1922)
Vase en étain à patine brune de forme balustre à décor de fleurs et feuillages orné de trois cariatides formant anses détachées.
Signé Pétiz en lettres cursives en partie basse et porte la mention Étain Garanti Pur sous la base.
Vers 1900.
H. : 31 cm
(légères usures à la patine)