René LALIQUE ( 1860 - 1945 )
"Perruches"
modèle créé en 1919, non continué après 1947
Vase en verre moulé pressé ambre patiné.
Signé R. LALIQUE, moulé en creux sous la base et France à la pointe.
H : 26 cm
(important fêle, traces de colle)
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "R. Lalique, Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Verre", les Editions de l'Amateur, 1994, modèle reproduit page 410, répertorié sous le n°876
A "Budgies" blown-pressed and red patinated glass vase by René Lalique. Design created in 1919, stoped after 1947. Signed under the base.
H : 10,24 inch