BAGUE
retenant en son centre une émeraude rectangulaire à pans coupés de 2.80 carats environ dans un entourage de diamants ronds taille ancienne. La monture en or jaune et or gris 18K est partiellement pavée de diamants ronds taille ancienne. Travail français.
Certificat Gem Paris : Colombie - modification par faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre.
TDD : 53.5.
Poids brut : 6.42 gr.
An emerald, diamond and gold ring.