Masque de buffle expressif de la tribu des Mumuyé... Lot 1
résultat :
Estimation :
Masque de buffle expressif de la tribu des Mumuyé du nord-est du Nigéria, au sud de la rivière Benoué. Il est fait de bois léger et coloré en teinture rougeâtre. Sur le derrière, se positionnent deux grandes cornes alors qu'au devant une large bouche est ouverte. Ce type de masque de tête est porté horizontalement au dessus de la tête. Accidents, manques et usures visibles. Dimensions : 480 x 240 x 180mm