Lot n° 126

Estimation :

Shinshinto Katana Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Signé (mei) : Soshu ju Yoshihiro Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : midare Fusée (nakago) : ubu keitai, kuri nakagojiri, un mekugi ana Longueur (nagasa) : 70,5 cm Monture (koshira-e) - tsuba : nadegaku gata en fer à décor en incrustation de shibuichi et cuivre doré de feuilles et vrilles - fuchi kashira : en shibuichi orné de vrilles - menuki : en shibuichi et cuivre doré figurant une yari, un kabuto et un saihai Fourreau (saya) : en laque brune à décor de môn kikko