Shinshinto Katana
Fin Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Soshu ju Yoshihiro
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : midare
Fusée (nakago) : ubu keitai, kuri nakagojiri, un mekugi ana
Longueur (nagasa) : 70,5 cm
Monture (koshira-e)
- tsuba : nadegaku gata en fer à décor en incrustation de shibuichi et cuivre doré de feuilles et vrilles
- fuchi kashira : en shibuichi orné de vrilles
- menuki : en shibuichi et cuivre doré figurant une yari, un kabuto et un saihai
Fourreau (saya) : en laque brune à décor de môn kikko