Lot n° 43

ALBANI FRANCESCO (1578 - 1660)

résultat :
Estimation :

ALBANI FRANCESCO (1578 - 1660) Portée de. Allégorie de la Terre. Huile sur toile. Cm 135x135. L'œuvre doit être considérée comme une dérivation inspirée du cycle des éléments de Francesco Albani, conservé à la Galleria Sabauda, Palazzo Reale, Turin (inv. no. 479). La toile présentée ici est plus petite (135 cm) que celle de Turin (180 cm).La série des éléments fut commandée par le cardinal Maurizio de Savoie après 1622, suite à la vision des histoires de Vénus et de Diane peintes par Albani pour Scipione Borghese, qui le fascinait.Les quatre toiles arrivèrent à Turin en 1633 et furent d'abord placées dans la Sala delle Rose du Castello di Valentino, avant d'être transférées au Palazzo Reale. Sous le règne de Napoléon, elles sont transportées à Paris en 1796 avant de retourner dans leur pays en 1814, où elles sont placées dans la Galleria Sabauda. Le cycle connut un grand succès et Albani fut loué par les critiques de l'époque pour la manière dont le mythe et la nature étaient idéalisés dans les œuvres et pour leur importance esthétique et décorative.