NOLLET (Jean-Antoine). Leçons de physique expérimentale. Paris, Guérin, 1749 - 1753. 4 volumes (sur 6) in-12, veau brun époque, dos à nerfs ornés, (reliure de l'époque). Reliures usées avec petits manques de cuir. Planches gravées hors-texte, non collationnées. On y joint le tomes 5 de l'édition de 1755 et le tome 6 de l'édition de 1764.
On y joint, du même auteur :
- Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques, 1753. In-12, veau époque. Fortes épidermures. Planches gravées hors-texte, non collationnées.
- Essai sur l'électricité des corps, 1753. In-12, veau époque. Epidermures. Planches gravées hors-texte, non collationnées.