NECKER (Jacques). De l'administration des finances de la France. sl, sn, 1784. Deux volumes in-8, veau blond, dos à nerfs ornés, tranches dorées, (reliure de l'époque). Un tableau dépliant.
Édition originale de ce célèbre ouvrage, qui fut interdit en France pour avoir osé critiquer les procédés dépradateurs de M. de Calonne (successeur de Necker au ministère) et qui valut à son auteur l'interdiction de rentrer en France. Avec le supplément à la fin du 2e volume.
(Coiffe, mors et coins usés, frottés et épidermures.)