Lot n° 32

Estimation :

A. TARIDE, Éditeur. Ensemble de quatre portfolios comprenant des reproductions d'anciens plans de Paris : - Jouvin de ROCHEFORT, Grand plan de Paris et de ses environs, vers 1675, Paris. Complet de ses 9 feuilles et sa notice. - Jacques GOMBOUST, Plan monumental de Paris au XVIIe siècle, en l'An de grâce 1652. Complet de ses 10 feuilles et de sa notice. - Michel-Etienne TURGOT, Paris au XVIIIe siècle - Plan de Paris, commencé en 1734 et achevé de graver en 1739. Complet de ses 20 planches. - MAIRE, La topographie de Paris ou Plan détaillé de la ville de Paris et de ses faubourgs, Paris sous Napoléon Ier, 1808. Incomplet. (Papier jauni, pliures, déchirures au bords, mouillures et piqures, restaurations) - On joint trois reproductions, par A. Taride éditeur, d'un plan de Paris sous Louis XV, 1737, par Monsieur l'Abbé Delagrive, d'un plan de Paris vers 1530, par Georges Braun, et d'un plan de Paris vers 1530 dit "d'Arnoullet".