Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Lot relatif à l'exposition coloniale internationale de Paris de 1931 comprenant : - Un guide officiel de l'exposition coloniale internationale de Paris de 1931. Éditions Mayeux, Paris. - Un fascicule de l'exposition coloniale internationale de Paris de 1931 sur L'Afrique équatoriale française. - Un plan de l'exposition coloniale internationale de Paris de 1931 offert par les Galeries Lafayette. - Un fascicule de La cité des informations pour l'exposition coloniale internationale de Paris de 1931. (Usures). - Un carnet de 24 cartes postales détachables de vues de l'exposition coloniales internationale de Paris de 1931. Édité par Braun and Cie Edit concessionnaire. (Une carte postale manquantes). - Une invitation pour la soirée du 7 novembre 1931 en l'honneur des membres du conseil municipal de Paris et du conseil général de la Seine pour l'exposition coloniale internationale de 1931, au musée Permanent des Colonies. - Un agenda des Galeries Lafayette pour l'année 1931, contenant un article sur la beauté féminine par Pierre Benoit, et un plan de Paris "dressé spécialement pour les Grands Magasins". (Intégralement rempli de notes manuscrites). - Un jeu de carte "L'Empire Français", Miro, 1939, complet des 60 cartes dans sa boîte d'origine. (Manque les règles du jeu).