Lot n° 1

Estimation :

ANNÉES 1910 PENDENTIF GUIRLANDE DIAMANTS Il est en forme d'écusson orné d'arabesque et de fleurettes serti de petits diamants taillés en rose dont deux plus importants taille brillant (taille ancienne). Il retient en pampille un petit diamant taille brillant (taille ancienne) en châton à griffes. Monture en or gris 18K et chaîne en platine. Travail français. Poids brut : 12,49 gr. Dimensions pendentif : 3,8 x 3,8 cm. Longueur chaîne : 43,5 cm. Rapport de condition : Bon état général, quelques diamants égrisés. Légères déformations de l'or à l'avers, non visibles. A diamond, 18K white gold and platinum "guirlande" pendant circa 1910. French assay mark and maker's mark. Gross weight : 12,49 gr. Pendant dimensions : 3,8 x 3,8 cm. Chain length : 43,5 cm. Condition report : Good general condition, a few chipped diamonds. Slight deformations on the gold, not visible.