Lot n° 22

résultat :
Estimation :

ANNÉES 1900 BROCHE BARRETTE DIAMANTS Elle est sertie de petits diamants taillés en rose rehaussés de diamants taille brillant (taille ancienne) plus importants en châton à griffes. Monture en or jaune 18K ciselé et platine. Travail français. Poids brut : 6,89 gr. Longueur : 7,8 cm. Poids total des diamants taille ancienne : 0,60 carat environ. Rapport de condition : Bon état général, patine d'usage. A rose-cut and old european cut diamond, platinum and 18K yellow gold bar brooch, circa 1900. French assay mark. Gross weight : 6,89 gr. Length : 7,8 cm. Total old european diamond weight : 0,60 carat approx. Condition report : Good general condition, traces of wear.