ANNÉES 1900
BROCHE BARRETTE DIAMANTS
Elle est... Lot 22
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1900
BROCHE BARRETTE DIAMANTS
Elle est sertie de petits diamants taillés en rose rehaussés de diamants taille brillant (taille ancienne) plus importants en châton à griffes. Monture en or jaune 18K ciselé et platine.
Travail français.
Poids brut : 6,89 gr.
Longueur : 7,8 cm.
Poids total des diamants taille ancienne : 0,60 carat environ.
Rapport de condition :
Bon état général, patine d'usage.
A rose-cut and old european cut diamond, platinum and 18K yellow gold bar brooch, circa 1900. French assay mark.
Gross weight : 6,89 gr.
Length : 7,8 cm.
Total old european diamond weight : 0,60 carat approx.
Condition report :
Good general condition, traces of wear.