COLLIER TRANSFORMABLE TOPAZE ET PERLES DE CULTURE BLEUES
Il se compose de quatre rangs de perles de culture bleues retenues par deux agrafes en or jaune et centrées d'une topaze ovale en sertissure en or jaune 18K mouluré. Il se transforme en deux bracelets.
Poids brut : 71,11 gr.
Longueur du collier : 37 cm.
Longueur des bracelets : 21,2 cm et 16,2 cm.
Dimensions topaze : 16,95 x 13,03 x 8,64 mm.
Diamètres perles : de 5,80 à 6 mm environ.
Rapport de condition :
Bon état. Les perles de culture sont teintées en bleu.
A topaz, cultured blue pearls and 18K yellow gold necklace it turns into two bracelets, circa 1980.
Gross weight : 71,11 gr.
Necklace length : 37 cm.
Bracelet length : 21,2 cm and 16,2 cm.
Topaz dimensions : 16,95 x 13,03 x 8,64 mm.
Pearls diameters : from 5,80 to 6 mm approx.
Condition report :
Good condition. The pearls are dyed blue.