HENRI MICHAUX (1899-1984)
Dessin mescalinien, 1956
Encre de Chine et encre sépia sur papier provenant des papeteries F. Barjon à Moirans, Isère, signé des initiales en bas à droite.
32 x 24 cm.
Provenance.
Collection B.C., Paris.
Expositions.
. Henri Michaux, Stedelijk Museum,Amsterdam, 7 février - 22 mars, 1964.
. Henri Michaux, Musée National d’Art Moderne de la Ville de Paris, 12 février - 4 avril, 1965, reproduit page 24 du catalogue.
. Rétrospective Henri Michaux, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 18 septembre - 24 octobre 1971, n° 101 de l’exposition.
. Rétrospective, Kestner-Geselschaft, Hanovre, 17 novembre 1972 - 7 janvier 1973.
. Rétrospective, exposition itinérante Musée National d’Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris,15 mars - 14 juin 1978,
reproduit page 96 du catalogue et Guggenheim Museum, New York, 6 septembre - 15 octobre 1978, N°69 de l’exposition
et Musée d’Art Contemporain, Montréal, 2 novembre - 10 décembre 1978.
. Paris - Paris, Créations en France 1937 - 1957, Centre Georges Pompidou, Paris, 26 mai - 2 novembre 1981.
. Henri Michaux, Exposition Itinérante,The Seibu Museum of Art,Tokyo, 2 janvier - 21 février 1983, N° 61 de l’exposition,
reproduit page 73 du catalogue, Kitakyushu, 2 avril - 2 mai 1983 et Ohtsu 15 mai - 15 juin 1983.
Forces Fields : Phases of the Kinetic, Hayward Gallery, Londres, n° 134 à 136 de l’exposition.
Bibliographie.
. Julian de Ajuriaguerra et François Jaeggi, Le Poète Henri Michaux et les Drogues hallucinogènes (Contribution à la connaissance des psychoses toxiques. Expériences et découvertes du poète Henri Michaux), Sandoz, Bâle, 1963, reproduit (à l’envers) page 25.
. Figurera dans le catalogue raisonné de l’oeuvre d’Henri Michaux en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.
Cette oeuvre est référencée dans les archives Michaux - Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici - sous le n° HM5811.
Vente sur ordonnance du Tribunal.
Frais acheteurs de 14,28 % TTC + frais Live 1,80 % TTC en cas d’adjudication sur Drouot Live.