TOURON, Paris, Petit flacon à sels, monture en... Lot 3
résultat :
Estimation :
TOURON, Paris, Petit flacon à sels, monture en or rose 18k (750 ) guilloché sommé d'un cabochon de grenat ceint d'une frise feuillagée en or jaune. Bouchon poussoir orné d'un petit cabochon de verre de couleur violette. Corps de forme cylindrique en verre transparent.
Signé "Touron" sur la feuillure de la monture.
Poids brut : 36 g. env. H. 6,5 cm
(Infimes égrisures au cabochon)
Dans un écrin à la forme de la Maison "Touron, 24 rue de la Paix" (quelques usures)