"Bilder aus Karlsbad", Wiener Werkstaette, livret comprenant vingt estampes en couleur représentant des vues de Karlsbad d'après des dessins de cartes postales éditées par Wiener Werkstatte. Reliure en laiton gaufré à décor de fleurs stylisées et de branches à volutes d'après un modèle de Josef Hoffmann. Marqué "Wiener Werkstatte" à l'intérieur de la reliure.
Allemagne, vers 1910