Henri MATISSE (1869-1954) :
Petite liseuse (1923)
Lithographie.... Lot 31
résultat :
Estimation :
Henri MATISSE (1869-1954) :
Petite liseuse (1923)
Lithographie. Epreuve sur chine volant signée dans la pierre. Tirage à 65 exemplaires
33 x 28 cm (à vue)
(Quelques petites rousseurs claires, amincissures et petits trous inhérents à la texture du papier)
Bibliographie
Claude Duthuit, Catalogue raisonné des ouvrages illustrés établi avec la collaboration de Françoise Garnaud, éd. Duthuit, Paris, 1988, n° 431
Provenance :
Vente Estampes Modernes, 22e vente Henri M. Petiet, PIASA, 7 décembre 2000, n° 153 (cachet de la collection au dos)
Collection particulière