Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Juan GRIS et Pierre REVERDY, Le soleil au plafond, 1955 Tériade éditeur, Paris, 1955 Grand in-4° (433 x 333), en feuilles, sous couverture rempliée et illustrée sur le front, chemise, étui (endommagé) 12 lithographies dont la couverture en noir et les autres en couleurs (natures mortes cubistes) d'après Juan Gris. Le texte reproduit l'écriture de l'auteur. La dernière page signée P. Reverdy à la mine de plomb Edition totale à 220 exemplaires sur Vélin, celui-ci 55 imprimé sur vélin d'Arches (emboitage accidenté et incomplet)