Lerolle Frères, Paris, Garniture de cheminée ancienne... Lot 47
résultat :
Estimation :
Lerolle Frères, Paris, Garniture de cheminée ancienne en trois parties, plaques de porcelaine, bronze doré.
Bronze doré de style Louis XVI.
Cadran et mouvement signés Lerolle Frères, Paris.
Paris, France. Seconde moitié du XIXe siècle.
Un modèle identique, en état nettoyé, a été vendu chez Sotheby lors de la "Freddy Mercury Auction", avec un résultat de £17.780,00.
https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2023/freddie-mercury-a-world-of-his-own-at-home/a-louis-xvi-style-gilt-bronze-and-sevres-style
Hauteur du candélabre : 72 cm.
Vers 1880.
État de conservation :
- L'horloge et le candélabre sont probablement un mariage.
- La plaque de porcelaine du côté droit de l'horloge est fissurée.
- L'une des petites plaques de porcelaine du candélabre est ébréchée.
Dimensions : (L:15 x L:65 x H:44 cm)