Lot n° 10

résultat :
Estimation :

TWO SILVER CHARKI Russian, Moscow, 1765 / circa 1790 One charka marked under base with city hallmark, assayer's mark and master's mark 'VA' in Cyrillic. Très peu endommagé. 2.8/3.5 cm de haut, 40 gr. DEUX TCHARKI Russie, Moscou, 1765 / vers 1790 Argent repoussé et ciselé. H. 2,8 / 3,5 cm, 40 gr. Une tcharka est poinçonnée avec la marque de la ville, la marque d'inspection et la marque du maître 'WA' en cyrillique. Min. embourbé.