GALBIATI Davide ( né en 1976)
"Equilibrium"
Epreuve en bronze à patine verte et dorée , signée par l'artiste et cachet du fondeur: Fonderie Adobati , numérotée 1/8.
Dim: 52,5 x 18 x 13 cm
Avec certificat de l'artiste et du fondeur.
Avec sa housse et boîte d'origine.
L'artiste est un élève de Bruno Walpoth et de Gehard Demetz, il a été formé à l'école de sculpture d'Ortisei dans la province de Bolzano, suite à sa formation il fût lauréat en 2007 du prix “ PREMIO Arte, Scultura Accademia “ de Milan . Inspiré par l'antiquité et la spiritualité du corps, il réalise des sculptures figuratives et notamment une sculpture monumentale (2 m) immergée au large de la plage des Catalans à Marseille intitulée "la graine et la mer".