Lot n° 98

Estimation :

JOSEPH BERNARD (1866-1931) « La Porteuse d'eau ou Jeune fille à la cruche » Sculpture en bronze à patine brune. Hauteur 64cm. Fonte ancienne à la cire perdue édition « C. Valsuani », Paris, signature de l'artiste, cachet du fondeur et numérotation « n°19 » gravés sur la terrasse, vers 1920. Provenance: Ancienne collection Jean Lambiotte, puis par descendance. N.B. : Réduction effectuée d'après le grand modèle débuté en plâtre en 1908 et exposé au Salon d'Automne de 1912. Premières fontes en bronze du grand modèle par Adrien Hébrard avant 1914. Selon le catalogue raisonné de l'artiste établit par son épouse en 1932, la réduction dite « état petite nature » a été exécutée du vivant de l'artiste en 25 exemplaires numérotés. Un exemplaire en bronze du grand modèle se trouve dans les collections du musée d'Orsay.