Jean PROUVÉ (1901 - 1984)
Modèle BS.6 dit « Standard »
Créé en 1942-1943
Bureau
Structure en tôle d'acier pliée et laqué à quatre pieds supportant un plateau et des caissons à trois tiroirs de part et d'autre
Chêne et placage de chêne, tôle d'acier pliée laquée et aluminium
H. 74 cm - L. 160 cm - P. 80 cm
Sauts de placage, éclat de laque
Bibliographie :
Peter Sulzer, Jean Prouvé OEuvre complète/Complete works. Volume 2 : 1934-1944, 2000, p. 289, n°897
Patrick Seguin, Jean Prouvé, Volume 1, Paris, 2017, pp. 190-193 and 403
Provenance :
- Vente Paris, Catherine Charbonneaux, Paris 26 avril 1998, n°109
- Collection particulière