ROME
Néron (54-68)
Aureus, 7,28g, Rome, 65-66, tête laurée à droite, NERO CAESAR AVGVSTVS, rev. Salus assise sur un trône à gauche, tenant une patère dans la main droite, SALVS à l'exergue (RIC 59 ; C.313 ; Fr.98).
Légères hairlines, patine Boscoreale caractéristique, S inversé poinçonné au revers, très beau.