CHINE - EPOQUE JIAJING (1522 - 1566)
Vase de forme... Lot 5
résultat :
Estimation :
Vase de forme "yuhuchunping"
en porcelaine émaillée jaune à décor incisé sous la couverte de huit grues en vol parmi les nuages et lingzhi, le col orné d'une frise de pétales et de lotus dans leur feuillage. Au revers, la marque à six caractères de Jiajing en kaishu.
Expert : Cabinet Portier
H : 31 cm