Lot n° 11

résultat :
Estimation :

CHINE, FOURS DE LONGQUAN - DÉBUT DYNASTIE MING (1368 - 1644) Jarre de forme balustre en grès émaillé céladon à décor incisé sur la panse de pivoines dans leur feuillage, l'épaulement orné de frise de lingzhi. (Restauration). H. 22,5 cm Expert : Cabinet Portier