CHINE, YIXING - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
Vase de forme balustre et octogonale
en grès brun de Yixing à décor en relief des trois amis de l'hiver (pruniers en fleurs, bambou et pin). L'épaulement orné d'une frise de triangles, le col de lingzhi et pivoines, la partie inférieure de cigales archaïsantes
Expert: Cabinet Portier
petits manques, percé H : 26,5 cm l : 16 cm Profondeur : 16 cm