CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
Grande coupe
en... Lot 20
résultat :
Estimation :
Grande coupe
en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte de rochers percés et fleuris de pivoines, des oies et papillons volant par dessus. Le bord orné de six réserves de fleurs sur fond de croisillons et sapèques ornés de fleurs. Au revers, la marque à la feuille.
Expert: Cabinet Portier
égrénures et éclat, sauts d'émail D : 35 cm