CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
Grande verseuse... Lot 40
résultat :
Estimation :
Grande verseuse dite "surprise" ou "cadogan"
en porcelaine émaillée bleu turquoise en forme de pêche de longévité, l'anse en forme de branche.
Provenance: Galerie Marc Michot, Brugge
Référence: Cette pièce s'inspire des pièces similaires en porcelaine bleu blanc datant du milieu du XVIIe siècle trouvées sur le Hatcher cargo, coulé vers 1642.
Expert : Cabinet Portier
H : 15,5 cm